Оставьте номер, мы вам позвоним

Люди, которые играют в игры…

Опубликовано: 07.01.2023 13:05

Название взято из книги. Э.Берна,  « Люди, которые играют в игры». Многие люди сами создают свой «АД» и ждут чуда, сама появится работа, престижный муж, «добрые», надёжные друзья, но это только в сказках. А в жизни каждый сам создаёт свою реальность. Избавиться от АДА непросто, так как окружающая среда-агрессивна и всячески пытается не дать человеку  «взлететь» внутренне. Когда мы думаем, только тогда мы и люди-Перро. Переделать себя или более современным языком перепрограммировать себя, т.е стать добрее, инициативнее, смелее, ответственнее может  сделать каждый.

Да  «неврозы» у многих, часто длительные, переломить их можно серией поступков. На приёме Наталья 44года, в 2012г от перегрузки появились неврастения, бессонница, сформировалась гипертоническая болезнь, Наталья срочно бросает отлаженный бизнес, полностью посвящает себя своему  «неврозу» и гипертонии, много обследуется, лечиться, на этом фоне разладились отношения с мужем и дочкой. Говоря грубо,  «домашние» Натальи  «переели» её немочь, нытьё, ничегонеделание, она обратилась ко мне, к психотерапевту.

Дли-тельный отрезок времени убеждала, разъясняла Наталье, чтобы вылечиться от  «невроза», это значит изменить себя как личность, зафиксировать новые мысли и черты характера, моя подопечная меня услышала. А бывает так  «а воз и ныне там», Диана 26 лет, нигде не работает, окончила педагогический  колледж, гневливая, безынициативная, часто дома устраивает родителям выраженные  «истерики», хочет богатого мужа и жить в Америке. На приём приходит с мамой, спит с мамой, по улице с мамой, в магазин с мамой.

Случай непростой, мама боится дочки, считает её  « сумасшедшей», с трудом убедила, что дочь здорова, матери  нужно начать с себя, перестать гипер опекать, сопровождать, давить Дианины интересы, желания,  уже несколько лет  «игры» у мамы Тани одни и те же, соответственно жизнь Дианы искалечена. Программа очищения сознания у этой девушки, это программа позитивных и положительных размышлений и поступков, но к сожалению поменять  «сценарий», так называет образ жизни каждого человека Э. Берн, некоторым людям  нужно помочь, но в случае с Дианой не получилось. Хотя в этом мире очень трудно и всё таки все проблемы решаемы, мир не изменится, войны, кризис, ипотеки, кредиты это у всех. Главное перестать играть роль  «жертвы» и стать хозяином своей жизни, это может каждый.

Сенека-Человек болеет, если нет смысла в жизни. На приёме бесконечно удивляюсь, иногда восхищаюсь, разные люди, некоторые сами организовывают свою жизнь и приоритет за ними. Наряду с ними много людей, у ко-торых болезнь смысл в жизни.  Такие  «игры» приводят к одиночеству, социальной дезадаптации, ущербности. В заключение каждый из нас  «Сокровище»- Вольтер, т.е потенциальные возможности большие у каждого, свою природу нужно знать. Все события в своей жизни нужно создавать самим позитивно, морально, без грубости, лицемерия.

Я с вами психотерапевт Лютая Н.В.

 

Единство в социальных сервисах


Расскажи о нас всем

Общество с ограниченной ответственностью Группа Ассоциаций "Единство" © 2024